http://s43.radikal.ru/i102/0903/b6/376efc6fe4ca.jpg
Линдси появилась на свет 2 июля 1986 года в семье бывших актеров Майкла и Дины Лохан. Несмотря на то, что в семействе Лохан всегда имелись деньги, Линдси никогда не ходила ни в какие дорогие частные школы – она училась исключительно в общественных школах, как и все остальные дети (то есть, в те моменты, когда она не была занята на съемочной площадке очередного сериала). Свою первую рекламную съемку, в качестве модели для Ford, Линдси совершила в три года; потом были съемки для многочисленных журналов, а также для рекламных кампаний. Первые прослушивания юной модели на телевидении неизменно заканчивались провалом, она не переставала их посещать, и в конце концов попала в рекламный ролик компании Duncan Hines. В целом Лохан снялась в 60 с лишним рекламных роликах. Эта работа постепенно привела ее к съемкам в телесериалах, и к тому времени, когда в 10-летнем возрасте ее взяли на роль в сериале «Другой мир» (роль с таким количеством реплик, какое еще не приходилось осваивать ни одной 10-летней актрисе, как утверждали авторы сериала), она уже числилась кем-то вроде ветерана телевидения.Через два года Лохан отказалась от «Другого мира» ради большого экрана – сценаристка Нэнси Мейерс пригласила ее в свой режиссерский дебют «Ловушка для родителей» на роль давно разлученных сестричек-близняшек, случайно встречающихся в лагере. Партнерами Линдси по фильму стали знаменитые актеры Дэннис Куэйд и Наташа Ричардсон. Фильм собрал довольно неплохую для семейной комедии кассу, и критика довольно благожелательно оценила игру 12-летней дебютантки. Сразу после «Ловушки» Линдси предложили роль в новой киноверсии знаменитого мультсериала «Инспектор Гэджет», однако юная актриса выбрала отдых после семимесячных съемок в «Ловушке». После пары не особенно заметных телефильмов и чрезвычайно краткосрочной роли дочки Бетти Мидлер в сериале «Бетти» (Линдси выпала из проекта после пилотной серии, поскольку съемки переместились из Нью-Йорка в Лос-Анджелес), Лохан снова сорвала банк – она снялась в фильме «Чумовая пятница», где ее героиня поменялась телами со своей мамой в исполнении Джеми Ли Кертис. Этот фильм стал одним из самых успешных проектов компании «Дисней» за долгие годы, и талантливую игру Линдси отметили даже те критики, кто остался не в восторге от фильма.
Сразу за «Пятницей» последовали два фильма, где у Линдси были главные роли. Первый, «Признания королевы драмы», был встречен довольно прохладно, а вот «Дрянные девчонки» пошли на ура, как у зрителей, так и у критиков. Зато для саундтрека «Признаний» Линдси сама записала четыре песни, и дело закончилось тем, что у Линдси на руках оказался подписанный контракт на выпуск нескольких сольных альбомов на лейбле Casablanca Records, управлял которым сам Томми Моттола, бывший глава Sony Music Entertainment. Дебютный альбом Линдси “Speak” вышел в свет в декабре 2004-го и уже к началу 2005 года был признан платиновым. Несмотря на то, что первый сингл “Rumors” (посвященный, ни много, ни мало, тяготам «звездной» жизни) был клубным поп-треком весьма в духе Бритни Спирс, остальной материал альбома был выдержан в более поп-роковом ключе. После успеха альбома Линдси вернулась в «Дисней», сыграв в еще одном римейке, фильме «Сумасшедшие гонки» о знаменитом «диснеевском» персонаже, разумном «фольксвагене» по имени Херби. Ровно через год после выпуска ее дебютного альбома Лохан выпустила и вторую пластинку, названную “A Little More Personal (Raw)”. Материал вполне соответствовал названию (в переводе пластинка называлась «Чуть более лично») – Линдси стала сама писать тексты о том, что происходит в ее жизни, а первый сингл “Confessions of a Broken Heart” была посвящена уходу ее отца из семьи. Линдси также сама поставила по собственному сценарию клип на эту песню, а в главной роли в нем снялась ее сестра Али.В одном из интервью Линдси заявила, что хочет, чтобы ее принимали серьезно. «Ненавижу, когда меня называют королевой тинейджеров», призналась она. «Я хочу, чтобы меня воспринимали просто как актрису». В попытках достичь этого она стала сниматься в фильмах серьезных режиссеров – так, в 2006 году она появилась в небольшой роли в последнем фильме легендарного режиссера Роберта Олтмана «Компаньоны», где сыграла дочку кантри-певицы (Мэрил Стрип). Недавно вышел фильм «Крутая Джорджия», где Лохан сыграла вместе с Джейн Фондой,
На 2007 год запланировано два фильма с участием Линдси – психологический триллер «Я знаю кто убил меня», где Линдси исполняет главную роль, и независимый фильм «Глава 27», повествующий об убийце Джона Леннона Марке Дэвиде Чэпмене. Также на середину 2007 года запланирован выпуск третьей пластинки Линдси – в интервью одному из журналов она сообщила, что новый альбом будет совсем не похож на предыдущие.
Фильмография:

Я знаю, кто меня убил (2007) ... Aubrey Fleming
Крутая Джорджия (2007) ... Rachel
Глава 27 (2007) ... Jude
Бобби (2006) ... Diane
Поцелуй на удачу (2006) ... Ashley Albright
Компаньоны (2006) ... Lola Johnson
Сумасшедшие гонки (2005) ... Maggie Peyton
Дрянные девчонки (2004) ... Cady Heron
Звезда сцены (2004) ... Mary Elizabeth Cep
Чумовая пятница (2003) ... Anna Coleman
Дети-шпионы (ТВ) (2002) ... Lexy Gold
Бетт (сериал) (2000 - 2001) ... Rose #1
Идеальная игрушка (ТВ) (2000) ... Casey Stuart
Ловушка для родителей (1998) ... Hallie Parker, Annie James